Патентная активность российских фармпроизводителей уменьшилась
Интеллектуальная собственность приобретает экономическую ценность: она приносит прибыль, становится объектом инвестиций, налоговых вычетов и может служить залогом для кредита.
Число патентов в ЕАЭС увеличилось вдвое, а в Роспатент уменьшилось
Насколько активны сегодня российские разработчики в получении патента? Начальник центра содействия патентованию ЕАПВ Татьяна Эриванцева считает, что пиком активности стала пандемия, когда имеющиеся у нас ресурсы позволили оперативно реагировать на вызовы. Тогда на рынок быстро выходили новые изобретения, особенно средства дезинфекции и стерилизации. Теперь же патентная активность российских изобретателей как в период до пандемии, так и после нее остается низкой. За 2014-2023 годы общее число заявок в Роспатент снизилось в 1,2 раза — с 24 072 до 20 623 единиц. Тем не менее интерес к получению охраны на разработки на территории стран ЕАЭС продолжает расти. За аналогичный период число заявок, поданных в Евразийское патентное ведомство, выросло с 298 до 539, то есть почти вдвое.
За последние 20 лет российские разработчики преимущественно лицензировали методы выполнения медицинских манипуляций (способы диагностики и лечения), а зарубежные изобретатели — сами изделия. Эта тенденция наблюдается не только при национальном патентовании, но и на территории ЕАЭС.
Патентуются изделия, а не манипуляции
Российские изобретатели оптимизируют уже имеющиеся технологии выполнения операций и другие методы лечения и диагностики. Также они могут незначительно модифицировать известное устройство и получить свидетельство на него. При этом пока не удается достичь достаточной независимости от импорта. Поэтому зарубежные разработчики по-прежнему имеют большое влияние на российский рынок, а курс на технологический суверенитет замедляется.
Татьяна Эриванцева советует отечественным разработчикам при патентовании отдавать предпочтение конкретным продуктам, а не инструментам диагностики. Инвесторам может быть неинтересно, как врач будет использовать устройство. Кроме того, факт нарушения интеллектуальной собственности на проведение операции или манипуляции отследить практически невозможно и не подпадает под защиту протокола об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности.
Из медицинских технологий в России чаще всего регистрируют способы и устройства для лечения глаз, хирургические инструменты для остеосинтеза, аппараты и устройства для лучевой диагностики, гинекологические или акушерские инструменты и технологии, а также методы диагностирования с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн. На территории ЕАЭС патентуются повязки или перевязочные средства, ингаляторы и аппараты лучевой терапии.
В медицине необходимо защищать интеллектуальную собственность и делать это правильно, тогда российская наука успешно вступит в международную конкуренцию, а страна быстрее достигнет технологического суверенитета.
Стратегия создания изобретения
Как выстроить стратегию создания изобретения и получить на него патент рассказал заместитель заведующего кафедрой «Биомедицинская безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана Иван Кудашов. Он поделился опытом разработки прибора для профилактики мочекаменной болезни — анализатора кристаллизационной активности мочи. Это изобретение востребовано в медицине, ведь на данную патологию приходится до 60% всех экстренных госпитализаций в урологическое отделение. Болезнь дает 30-50% рецидивов через пять лет, но профилактика может сократить их более чем наполовину.
На первом этапе был создан макет анализатора кристаллизационной активности и выдвинута гипотеза метода для предсказания риска появления камней у людей и животных. Далее появился дизайн-проект прототипа системы с учетом полученного опыта и возможностей будущего коммерческого внедрения. Якорным партнером выступил НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. После этого была разработана стратегия патентной защиты и проведены сертификационные испытания, необходимые для коммерческой деятельности. Затем опытная партия была направлена в сетевые лаборатории, медцентры и диагностические учреждения.
Как доказать, что изобретение новое
При получении патента важно доказать, что изобретение действительно новое и обладает отличиями или преимуществами перед аналогами. С этим пришлось столкнуться председателю оздоровительного центра «Я смогу» Марату Ильясову во время патентования мобильного реабилитационного комплекса МОБИТРАК МТ-8 «Я смогу». Он предназначен для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проживающих в сельской местности. Поскольку реабилитационные центры находятся в крупных городах, инвалидам и маломобильным гражданам сложно туда добираться, поэтому мобильный реабилитационный комплекс, который приезжает сам, станет хорошей альтернативой.
В его состав входят механоаппараты (авторские тренажеры Ильясова), физиоаппараты и кинезитерапевтический тренажер. Также в комплексе можно проводить занятия ЛФК, массажные процедуры и консультации специалистов. Комплекс может принимать до 25 человек ежедневно и до 600 человек ежегодно.
Его можно разместить в любом месте, в том числе с неровной площадкой (есть четыре регулируемых домкрата), либо на территории медучреждения или ФАПа. Время перевода комплекса в рабочее положение из транспортного и наоборот занимает не более получаса. Для перевозки не требуется большой грузовой машины или спецтранспорта, достаточно любого среднего тоннажного транспорта.
МРК работает с 1 декабря 2024 года, а патент на него был получен в апреле нынешнего года. За девять месяцев помощь получили 220 пациентов из сел Татарстана.
«Патент — это будущее компании. Это важный, но непростой процесс: на формирование заявки на первый патент у меня ушел год», — сообщил Марат Ильясов.
Изобретение для медицины, в котором дефицит медкадров покрывает ИИ
Современные разработки, особенно с применением цифровых технологий, могут увеличить доступность медпомощи и сократить время ее ожидания, считает руководитель проекта «МЛ Медицина» Александр Швейкин. Он рассказал об опыте создания радиологической цифровой платформы, представляющей собой совокупность сервисов медучреждений, дополненных обслуживанием искусственного интеллекта.
Сегодня в области лучевой диагностики наблюдается дефицит кадров и их неравномерное распределение, что влечет за собой снижение качества диагностики. В некоторых регионах и городах бывают длительные сроки ожидания заключения — более суток. Кроме того, сохраняется зависимость от человеческого фактора, в первую очередь рентген-лаборанта и врача-диагноста. Также остается зависимость от импортных продуктов в области медицинской диагностики. Еще одна проблема — неэффективное использование ресурсов: простой оборудования, недостаточная загрузка и неполный спектр оказываемых услуг.
Общая цифровая платформа повысит точность и объективность диагностики, снизит нагрузку на врачей-рентгенологов, тем самым уменьшит зависимость от человеческого фактора. Она позволит использовать медицинское оборудование эффективнее и будет способствовать снижению импортонезависимости. Кроме того, разработку можно масштабировать и интегрировать в систему ОМС.
По материалам сессии «Защита интеллектуальной собственности в индустрии медицинских изделий» в рамках V ежегодного конгресса «Право на здоровье»
