26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Информирование о ценах. Что важно знать аптеке?

Фармацевтическое право — одна из самых сложных областей в юриспруденции. Особенно если речь идет о деятельности аптеки. В нормативно–правовой базе современной фармации пока еще остается ряд нерешенных вопросов.

Охрана труда в аптеке

Трудовой кодекс РФ дает следующее определение понятия "охрана труда" Это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально–экономические, организационно–технические, санитарно–гигиенические, лечебно–профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Работа с лекарственными средствами, подлежащими ПКУ

Определенные группы лекарственных препаратов подлежат предметно-количественному учету в соответствии с требованиями Федерального закона №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (ФЗ–61).

Повышение квалификации проходим в срок

О некоторых особенностях допуска фармацевтов и провизоров к профессиональной деятельности в 2021 г. рассказывает Ирина Григорьева, доцент кафедры фармакологии с курсом фармации факультета ДПО РязГМУ.

Производственные аптеки и спиртосодержащие препараты

1 января 2021 г. вступил в силу ряд нормативно-правовых документов, регулирующих оборот спиртосодержащей продукции.

Причины замены лекарственного препарата

Как убедить посетителя аптеки приобрести приоритетный для компании товар, но при этом оставить хорошее впечатление? Как в процессе продажи не выйти за рамки дозволенного законодательством и профессиональной этикой?

У проекта изменений в Правила НАП открылось второе дыхание

Недавний проект приказа о внесении изменений в Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов, а также в Правила надлежащей аптечной практики стал предметом бурного обсуждения в фармацевтическом сообществе. Многих волнует вопрос о маркетинговых соглашениях.

Быль и небыль о ЕНВД в аптеках

Уж сколько раз утверждали регуляторы, а потом и сам глава Правительства, что ЕНВД продлен не будет! Однако, ряд народных избранников все же продолжает бороться за судьбу малого и среднего бизнеса в России.

Как реформа отразится на регулировании фармдеятельности?

В 2021 г. меняется система контрольно-надзорного законодательства. Сейчас проводится активная работа в рамках регуляторной гильотины по совершенствованию нормативной базы.

Тонкости работы с термолабильными препаратами в аптеке

"Официально термин "холодовая цепь" используется для хранения, транспортировки и отпуска иммунобиологических препаратов. Но говорить мы будем обо всех термолабильных лекарственных препаратах, которые есть в аптечном ассортименте", — так начала свой вебинар Лариса Гарбузова, к.фарм.н., доцент кафедры управления и экономики фармации СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Нарушения в аптеках: изучить, исправить и не допускать

Тема нарушений правил розничной торговли лекарственными средствами, пожалуй, самая обсуждаемая в фармацевтической деятельности. А события последних месяцев придают ей особую актуальность.

Маркировка лекарственных средств. Обязательна и неотвратима

Обязательная маркировка лекарственных средств вступит в силу с 1 июля 2020 г. Как это повлияет на деятельность фармацевтических компаний, дистрибуторов и аптечных сетей? Как сделать этот процесс максимально удобным и простым для аптечных сетей?

Наркотические препараты: как правильно выписать рецепт

О январских изменениях в приказах №4н и №54н (что нового вносится в бланки, отметки и рецепты на наркотические препараты) рассказала Лариса Гарбузова, к.фарм.н., доцент кафедры управления и экономики фармации СЗГМУ им. И.И. Мечникова, на своем вебинаре.

Интернет–продажа лекарств в изменившемся мире

Как изменения на фармрынке за последние несколько лет повлияли на возможность дистанционной продажи лекарств? Какие группы товаров можно продавать таким образом? И существуют ли на сегодня интернет-аптеки в России?

<2 >

Правовая поддержка

Фармконтроль и проверки аптек. Консультации юристов по нормативной базе

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban