26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Имеет ли право аптечная организация проводить анализы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Прием анализов от населения и их исследование в фармацевтическую деятельность не входит, являясь таким видом медицинской деятельности как клиническая лабораторная диагностика.

Размещение услуг банка на сайте аптечной сети

Может ли аптека на своем сайте в сети Интернет размещать рекламу услуг банка (немедицинских)?

ИП и порядок исчисления НДС

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами. Применяемое предпринимателем программное обеспечение позволяет определить НДС для единицы товара только с применением расчетной ставки, то есть исходя из розничной цены товара с учетом НДС.

Формирование ассортиментного плана

От того, как оперативно корректируется ассортиментный план, во многом зависят продажи конкретной аптеки и сети в целом. Неликвидные позиции "засоряют" его, а "ходовые" товары, наоборот, могут оказаться в дефектуре.

Разрешенные нормы выдачи работникам аптечного склада СИЗ

Какими нормами нужно руководствоваться при выдаче работникам складских (аптечных) помещений средств индивидуальной защиты?

Как в бухучете отобразить приобретение лекарств сотрудником

Как в бухгалтерском учете отразить операции по приобретению сотрудником организации лекарственных препаратов в аптеке на средства, выданные из кассы под отчет, и операции по выдаче лекарственных препаратов сотрудникам организации из здравпункта, расходы на содержание которого учитываются в составе обслуживающих производств и хозяйств (счет 29)?

Где разрешена доставка рецептурных препаратов?

Где и в течение какого периода разрешена доставка рецептурных препаратов? Разрешена ли доставка на дом (по адресу) или только в аптечные пункты? Требуются ли документы (рецепт) на получение рецептурного препарата?

Электронный аукцион на закупку "Трипликсама"

Заказчик проводит электронный аукцион на закупку лекарственного препарата "Трипликсам". Это комбинированный препарат из перечня ЖНВЛП, в состав которого входит комбинация трех других препаратов: амлодипин, индапамид и периндоприл (все из перечня ЖНВЛП). Участник закупки в своей заявке предлагает вместо поставки "Трипликсама" поставку трех его составляющих. В извещении предусмотрена возможность поставки однокомпонентных препаратов взамен комбинированного.

О реализация медицинского кислорода

Можно ли реализовать кислород медицинский (лекарственный препарат) организации (покупателю), которая не имеет лицензию на медицинскую деятельность? Есть ли ограничения на продажу медицинского кислорода?

О соответствии фармсклада лицензионным требованиям

У организации есть лицензия на фармацевтическую деятельность по оптовой торговле, хранению и перевозке лекарственных средств с 2019 года. Необходимо ли фармацевтическому складу "проходить переаттестацию" (подтверждать соответствие лицензионным требованиям)?

Если хочешь стать успешным руководителем аптеки

Руководство аптечной организацией требует глубоких знаний в области фармации, широкого спектра профессиональных и личностных качеств. Фармспециалист, претендующий на роль руководителя, должен обладать должными квалификационными характеристиками, экспертными навыками, уметь эффективно управлять людьми и решать сложные задачи.

О доплатах и надбавках компенсационного характера

В штате организации состоит медицинская сестра, в должностные обязанности которой входит выдача психотропных препаратов детям с ограниченными возможностями здоровья. Положена ли доплата за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья?

Управление сетью: сокращаем неликвиды и сверхзапасы

С проблемой неликвидов и сверхзапасов сталкивается каждая аптека и аптечная сеть. Каковы источники их появления, как бороться с ними и какие необходимо предпринять первые шаги по их недопущению или хотя бы сокращению? Эти вопросы волнуют практически всех фармацевтов и провизоров, а также руководителей аптечных сетей разного уровня.

Что должен знать ИП, арендующий помещение под аптеку

Имеет ли индивидуальный предприниматель, который владеет по договору о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом (нежилое помещение, используемое как помещение под аптеку, которое предоставлено по преференции по договору безвозмездного пользования), преимущество (приоритет) при проведении конкурса (аукциона) на реализацию вышеуказанного муниципального имущества?

<3 >

Управление

Эффективное управление аптечным предприятием (сетью), внедрение IT-технологий и маркетинговых схем, бухучет и налоги, аудит и ценообразование

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban