20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Новый уровень подготовки специалистов для биофармацевтики

Компания 3М совместно с разработчиком и производителем биотехнологических лекарственных препаратов Generium объявила об открытии научно-образовательной лаборатории для студентов и специалистов по разработке и тестированию технологий производства иммунотерапевтических препаратов. 

Что происходит на рынке труда в фармотрасли

Все — от набора персонала до его мотивации — требует от HR-руководителей постоянно обновляемых знаний и навыков. Это касается подбора специалистов на фармацевтическое производство и в розничный сектор фармацевтического рынка.

Аптека: профессионализм и честное отношение к потребителю

В современных условиях фармацевтам и провизорам приходится иметь дело с огромным массивом информации, и в свете грядущих технологических и организационных изменений необходимо четко понимать, какой специалист нужен сегодня аптеке.

Современная фармация: кем быть?

Привычное для слуха понятие "фармацевт" имеет не одно значение, и было бы ошибочно равнять всех специалистов столь обширной отрасли в один ряд.

Как привлечь и удержать менеджера по качеству?

Сегодня служба качества является одной из самых важных как на фармацевтическом производстве, так и в фармацевтической компании. 

Новые правила современного рынка труда

Привычная связка "спрос–предложение" на рынке труда в эпоху цифровой экономики уступает место кадровому проектированию.

"Сердикс": наши технологии возвращаются из–за границы

Московский завод, когда–то обогнавший импортозамещение, вступил в свою третью пятилетку… Каковы предварительные итоги?

Уникальная профессия: фармацевты о своей работе

Преподаватели московского фармацевтического колледжа "Новые знания" поделились с нами воспоминаниями о том, как и почему они выбрали эту профессию, а также рассказали, какие возможности ждут будущих фармацевтов после окончания учебных заведений.

Проблемы современных аптек: кадровый голод

Несмотря на то, что фармацевтическая отрасль страны сегодня находится на подъеме, руководителям аптек по–прежнему приходится решать проблему острого дефицита кадров.

Миф и реальность: чему учит "Российская школа фармацевтов"?

Как только не ругают молодые кадры! Однако первый же экспериментальный фармацевтический конкурс для старшеклассников, кажется, развенчал главный миф о молодом специалисте.

Поиск на узком кадровом рынке: подводные камни

Нередко в своей работе рекрутерам (как внутренних HR-служб, так и внешних кадровых агентств) приходится сталкиваться с «незакрываемыми вакансиями». Они висят у компаний месяцами, съедая деньги на рекламу, при этом откликаются на объявления малоподходящие кандидаты. В итоге время идет, а получаемый результат равняется нулю.

Как удержать профессионала: руководство для руководителей

80% ошибок сотрудника — ошибки его начальника. Как говорится, если преподаватель ставит двойку ученику — он ставит эту двойку себе. Но есть одно различие: студент и профессор менее зависимы друг от друга, чем, например, провизор и заведующий аптекой. «Отметки» одного специалиста приходится исправлять всей компанией…

Проблемы «отцов и детей» на кадровом рынке фармацевтики

Взращивание специалистов внутри компании сродни родительским обязанностям. И чем глубже работодатель начинает заниматься «воспитанием», тем больше вопросов у него возникает. Узость современного фармацевтического рынка вынуждает по максимуму использовать кадровый резерв компаний, однако в процессе развития специалистов приходится сталкиваться с рядом вполне стандартных проблем.

Предложения работодателей и ожидания претендентов

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в июне 2011 г. изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «фармацевт» в 12 городах России.

<2 >