26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
"Молодая фармация" совершенствуется

Ни скучных докладов, ни замечаний ректора о формальном подходе студентов к освещению выбранных тем в этом году в ходе прошедшей традиционно в стенах СПХФУ научной конференции "Молодая фармация" не было.

5 трендов в фармацевтическом образовании

Чего ждут от сегодняшних выпускников потенциальные работодатели? Выясняем, как изменилась подготовка новых кадров за последние 10 лет.

Быть на волне: как работать и все успевать

Современный специалист в области фармации должен успевать не только работать, но и постоянно развиваться, дополняя перечень своих навыков новыми умениями и знаниями, а еще — оставаться в курсе главных событий отрасли.

Кто поступил на фармацию в 2017: портрет абитуриента

Приемная кампания этого года завершена: вузы и колледжи страны, обучающие будущих фармацевтов,  подводят итоги набора на первый курс и уже могут поделиться своими впечатлениями.

"Работодатель платит": как получить бесплатное образование

Образовательный проект "Новые кадры. Фармация" уже несколько лет поддерживает тех, кто мечтает стать фармацевтом, но не в состоянии оплачивать свое обучение.

Не бойтесь правильных ответов и отстаивайте свое мнение

Юбилейная V Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада (ВСФО–2017) состоялась в Орехово–Зуево.

Допуск к профессиональной деятельности через аккредитацию

Современная фармацевтическая отрасль требует профессионалов самого высокого уровня, повышать который теперь надо постоянно, подтверждая квалификацию и с обязательной сертификацией.

Фармацевтическое сообщество нуждается в укреплении

На фоне изменения подхода к фармацевтическому образованию и общего государственного курса на импортозамещение важнейших медикаментов, сообщество фармацевтов и провизоров нуждается в создании новых способов взаимодействия и укрепления профессиональных связей.

Нехватка кадров от невозможности совмещения работы и учебы

Аптечная индустрия сегодня находится на подъеме наряду с частной медицинской отраслью и фармацевтическим бизнесом.

Наука во имя жизни: стираем пробелы на карте фармацевтики

Теория и практика никогда не поймут друг друга. Наука и жизнь вряд ли найдут точки соприкосновения. Так думают многие — и не всегда эти многие правы.

Роза Ягудина: "Мы работаем с уникальными специалистами"

Центр образовательных программ, подразделение федерального государственного бюджетного учреждения "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России (ФГБУ "НЦЭСМП"), обнародовал данные проведенного им исследования об образовательных потребностях специалистов сферы обращения лекарственных средств, изучив мнение 523 слушателей курсов повышения квалификации и тематических семинаров, которые проходят на базе Центра.

Научно–исследовательские работы и внедрение в практику

В России занялись разработкой нового препарата для лечения инфаркта миокарда. В Пермской государственной фармацевтической академии.

Кто хочет стать фармацевтом?

Проект для школьников обнажил взрослые проблемы отрасли. Начинающий фармацевт с порога просит зарплату 30 тыс., говорят в Санкт–Петербургской химико–фармацевтической академии (СПХФА).

Стремиться к концепции "семи звезд"

Система подготовки фармацевтических кадров была создана еще во времена СССР и практически не изменилась с тех пор.

<2 >