27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Фарминдустрия: тренды и задачи

Фармотрасль в условиях "турбулентности" изменилась и благодаря, а не вопреки, нарастила мощности, объемы производства, номенклатуру продукции, усилила свои компетенции. 

Ветпрепараты в аптеках: сложно но все же жизненно важно

Неделю назад в сообществе Фарма.РФ завершился опрос, темой которого стало предложение профессиональных ассоциаций разрешить отпуск ветеринарных лекарств не только в профильных, но и в "обычных" аптеках.

Е.А. Жаворонков: о некоторых задачах маркировки в 2024 году

Этой весной начал действовать целый ряд нововведений в области маркировки биодобавок и медизделий. Об основных моментах данного процесса, на которые следует обратить внимание аптекам и медорганизациям, а также о планах развития сферы мониторинга медицинской и фармацевтической продукции, рассказывает руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков.

Как фарме взаимодействовать с государством и обществом

Каким может быть профит фармкомпании от участия в создании информационного поля с идеями, способными изменить отношение общества к определенным темам обсуждалось на вебинаре "Синергия государства, фармы и общества: секреты взаимодействия"

Юрий Клюшенков: самое главное — проверять самих себя

Сегменты биодобавок и лекарственных препаратов близки не только в стенах аптечных организаций. В самой структуре данных направлений есть ряд общих особенностей — например, высокий уровень конкуренции и развитие отраслевого саморегулирования.

"Подводные камни" рекламы лекарств

У лекарств и медицинских товаров выше требования не только к их производству и реализации, но и к рекламе. Однако даже добросовестные производители порой допускают нарушения в данной области.

Болезнь Х. Как нам к этому относиться?

Начало текущего года ознаменовалось всплеском сообщений о некой "болезни Х", которая вот–вот накроет планету со смертностью в 20 раз превышающей таковую от COVID-19, а январская сессия Всемирного экономического форума в Давосе посвятила этому событию отдельную встречу высокопоставленных персон. Фармация не может пройти мимо подобной темы.

Н.И. Елисеева: что важно сделать для будущего фармации?

2023 год запомнился серией дискуссий о завтрашнем дне современной аптеки. Минувшей осенью прозвучал даже такой прогноз, что фармацию заменят маркетплейсы и пункты выдачи заказов, ведь сами профессии фармацевта и провизора уже сегодня являются, по сути, "краснокнижными".

Как сохранить доступную фармпомощь? Взгляд в 2024–й

Пандемия ковида еще раз подтвердила: лекарственную помощь пациенту нельзя "выносить за скобки" системы здравоохранения. И не случайно именно в 2021-м в календаре наконец–то появился профессиональный праздник — День фармацевтического работника.

Фармацевтический компас России: направление — Восток

Восток, точнее Древний Восток — колыбель мировой цивилизации, принесшей миру ценности, которыми мы пользуемся и сегодня. Среди них — Медицина и Фармация.

Упаковка: проблем станет меньше, расходов — больше

Фармацевтическая упаковка — составной элемент лекарственного препарата: ей почти столько же лет, сколько ее содержимому — лекарственному веществу, чаще всего вместе со вспомогательными веществами в составе лекарственной формы. 

Е.А. Жаворонков: не допускать "серых" схем — важная задача

2023 год запомнился целым рядом нововведений в области маркировки лекарств и иного аптечного ассортимента. Обсуждается эксперимент по прослеживаемости субстанций для национального фармпроизводства.

Фармзаконодательство: итоги 2023

Уходящий год стал для фармы периодом серьезных перемен в части законодательства. Планируется возрождение производственных аптек, доставка рецептурных препаратов, маркировка БАДов и медизделий.

Время стимулировать финансовые процессы

Сегодня, когда стабильная работа российских фармацевтических компаний оказалась под вопросом, а новые условия диктуют необходимость оптимизировать финансовые процессы, увеличивать расходы на логистику и искать других поставщиков, особое значение приобретает работа финансовых руководителей. 

<1 >

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban