26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
Роль искусственного интеллекта в клинических исследованиях

ч. 1 Искусственный интеллект (ИИ) — это область информатики, связанная с разработкой интеллектуальных компьютерных систем, т.е. виртуальных пространств, обладающих возможностями человеческого разума. Другими словами — это наука о том, как научить компьютеры делать что–то сопоставимое с нами, например, решать логические задачи, причем не менее успешно.

Система МДЛП: каких изменений ждать в сентябре?

Целая серия изменений в функционировании системы МДЛП ожидает аптеку, врача и пациента уже с 1 сентября. Подробнее об этих переменах было рассказано в ходе вебинара, проведенного на днях оператором "Честный знак".

Суверенизация фармации — плюсы и минусы (ч. 7)

Пандемия стала одним из двух внешних жестких глобальных шоков (другой — СВО и введенные санкции), практически одновременно поразивших цивилизацию, последствия которых нам еще предстоит осознать. Не обошли они стороной и систему здравоохранения, и, непосредственно, проведение клинических исследований (КИ). Спонсоры КИ столкнулось с беспрецедентными проблемами.

Виктор Дмитриев: смежные отрасли восстанавливать необходимо

В рядах профессионалов фармацевтической отрасли не так мало тех, кто накопил ценнейший опыт в практической медицине и теперь применяет его в вопросах, касающихся лекарственного обеспечения, обращения лекарственных средств и непосредственно производства препаратов.

Доступность лекарств и ее проблемы

Федеральные программы лекарственного обеспечения зависят от финансирования, внедрения новых технологий, своевременных изменений нормативно-правовой базы и, конечно, развития рынка.

Законопроект о закупках у госфармаций готов к новым чтениям

Думским комитетом, курирующим вопросы экономической политики, рекомендован к принятию во втором чтении проект закона за номером №119762-8, пролонгирующий право регионов закупать лекарства и медпродукцию у одного поставщика.

Суверенизация фармации — плюсы и минусы (ч. 6)

Февраль 2022-го стал для клинических исследований Большой Финансовой Фармы рубежом, заставившим взглянуть на медико-фармацевтический ландшафт с позиций геополитического, экономического и социокультурного реализма, чего, говоря откровенно, не наблюдалось давно.

Лекарства в иностранной упаковке: юридический аспект

Постановление Правительства РФ №593, которым утвержден порядок лекарственного обращения при дефектуре или ее риске, будет действовать в течение 2023-2024 гг. Такое решение принято Кабмином, чтобы улучшить доступность фармпомощи.

Лекарство учтет индивидуальность пациента

Персонализированная медицина с ее вниманием к индивидуальным особенностям больного, на неискушенный взгляд, кажется сугубо современным явлением, однако в ее основе наравне с новыми технологиями лежит опыт прошлого, например, изготовление в производственных аптеках препаратов по рецептам прописей в требуемой для конкретного пациента дозировке.

Клетки в законе: как быть с CAR-T–препаратами?

Выход на рынок даже простого препарата — сложный процесс, ведь его обращение подчиняется множеству требований и нормативных актов. Однако есть категории лекарств, на которые общепринятые стандарты пока распространяются не в полной мере, поскольку разработка таких продуктов значительно отличается от выпуска широко используемых препаратов, отработанного годами.

Новые нормы для производственных аптек: взгляд специалиста

Несколько дней назад был обнародован приказ Минздрава РФ №249н, регулирующий процессы изготовления экстемпоральных лекпрепаратов и их отпуска пациентам. В сравнении с предшествующим приказом №751, документ имеет ряд отличий.

Общественный контроль над государственным надзором

Такими словами охарактеризовал деятельность Общественного совета при Росздравнадзоре (как и всех остальных при федеральных органах исполнительной власти) его председатель Виктор Дмитриев. Несмотря на отмену плановых проверок, вопросы у бизнеса и потребителей остаются и их приходится решать.

Суверенизация фармации — плюсы и минусы (ч. 5)

Клинические испытания (КИ) — ключ к замку, открывающему дверь в пространство фармакотерапии, где удачный и профессиональный дизайн вознаграждает участников — пациентов, их родных и близких, компании–разработчики, экономику, социум. Это код доступа в мир лекарств, занимающих в науке о жизни, здравоохранении и менталитете современного общества все большее место.

Маркировка БАД ведет к сокращению их нелегального оборота

Одним из наиболее популярных способов повысить свой иммунитет и предотвратить возникновение различных заболеваний стало регулярное употребление биологически активных добавок к пище (БАД), объем мирового рынка которых, по разным данным, растет ежегодно примерно на 10%.

<3 >

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban